533 - PAISAJE ROCOSO

Comparta este lote

Descripción del lote

Oleo sobre lienzo de 36 x 58 cm. Firmado y con inscripción nº 98. En su marco original en madera tallada y dorada. Procedencia: -Testamentaria del pintor y por descendencia a sus actuales propietarios. Exposiciones:- -Antológica de Francisco Pradilla. La Lonja, Zaragoza, 1987. -Museo Municipal, Madrid, 1978-1988. nº 155. Bibliografia: -Wifredo Rincon. Francisco Pradilla. Madrid 1987, cat. nº 838.-Garcia Loranca y Garcia Rama. Vida y obra del pintor Francisco Pradilla. 1987. nº 117.