531 - CABAÑA GITANA

Comparta este lote

Descripción del lote

Carboncillo, sanguina y acuarela sobre papel de 30.5 x 48 cm. Firmado y fechado en 1908.

Exposiciones:
- Una miradaespañola. Manolo Escobar coleccionista. Centro de Arte de Alcobendas, 2012. Reproducido en la pag 39 del catalogo de laexposición

Procedencia:
- Coleccion del pintor Joan Soler Jové
- Colección particular