Home SUBASTA FIN DE TEMPORADA JULIAN SCHNABEL (Nueva York, 1951), Untitled, from Brooklyn Acad

368 - JULIAN SCHNABEL (Nueva York, 1951)
Untitled, from Brooklyn Academy of Music 1986-87

Comparta este lote

Descripción del lote

JULIAN SCHNABEL (Nueva York, 1951)
Estampa calcográfica en hueco, realizada mediante la técnica de Aguatinta. En dos hojas.
Medidas: 181,1 x 120,3 cm.
Firmada, fechada en el 86 y numerada 12/75 a lápiz.
Schnabel, adquirió importancia y renombre practicamente desde sus inicios gracias a sus obras, las cuales, reflejaban su trabajo extravagante, franqueza y narcisismo. Entre los artistas que le influenciaron, podemos destacar a Picasso, Pollock y Gaudí, entre otros.
Enmarcado.
Procedencia: Galería Salida de Emergencia.

Estimación de Artprice: 800 - 900 €