Home SUBASTA ARTE 25 FEBRERO 2021 ICONO CON LÁMINA DE PLATA Y ALMA DE MADERA, RUSIA, S.XIX, Platay

377 - ICONO CON LÁMINA DE PLATA Y ALMA DE MADERA, RUSIA, S.XIX

Comparta este lote

Descripción del lote

ICONO CON LÁMINA DE PLATA Y ALMA DE MADERA, RUSIA, S.XIX
Platay madera
Representa la Asunción de Nuestra Señora con lámina de plata labrada y montado en madera lacada en marrón. La imagen aparece enmarcada por motivos vegetales. Hay una inscripción en alfabeto cirílico en la parte superior, así como sobre las cabezas de todos los personajes. Marcas en la base que indican el año de acuñación (1849), el nivel de pureza (84) y la ciudad de origen (Moscú).
En la parte de atrás hay una inscripción en alfabeto cirílico también, en la que se aprecia el año 1869.
Se conserva en buenas condiciones. La placa de plata se conserva prácticamente en su totalidad, con alguna falta en la esquina inferior derecha. Los punzones se pueden ver perfectamente. La pintura del propio icono también se conserva en buen estado, con algunas faltas en alguna de las cabezas de los apóstoles y en la mano de la Virgen.