Sala Retiro
Lote 1

EL TRIUNFO DE LA IGLESIA, COPIA DEL ORIGINAL DE PETER PAUL RUBENS (1577 - 1640). Pintor flamenco

Óleo sobre tabla de 86 x 105 cm.
Con marco de madera tallada y dorada con decoración de veneras, de estilo Luis XV.

Este cuadro forma parte de una serie de veinte dedicada a la Eucaristía realizada por Rubens para los cartones de los tapices que le encargó la Archiduquesa Isabel Clara Eugenia en 1625 para el Monasterio de las Descalzas Reales de Madrid.
Reproducción realizada por un copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.

Fair warning

*Es probable que exista una latencia de algunos segundos entre el video y el TR. Siempre prevalece el TR