Subasta: Subasta: SUBASTA ARTE OCTUBRE 2017 PRIMERA SESIÓN

Órdenes de licitación inició el día 05/10/2017 a las 10:00:00
Órdenes de licitación finalizaron el día 18/10/2017 a las 16:00:00

612 - SALVADOR CORRATGÉ (La Habana, Cuba, 1928-Miami, 2014) - Composición nº23

Acrílico sobre táblex de 88 x 51 cm. Al dorso, firmado, fechado en 1962 y titulado. Fecha clave es 1962 para Corratge ya que el grupo de los 10 del que formo parte se disuelve . Comienza su andadura como artista individual y lo hace con una exposición en el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana con motivo de un homenaje a Carlos Enriquez. La sensibilidad que emana de sus obras tienen mucho que ver con la armonía con que plasma las formas plásticas que representa: siempre con colores puros blanco, negro, azul brillante, rojo. El ritmo musical en su plástica lo ensaya desde su pertenencia al grupo y finalmente lo concreta en sus figuras. El dinamismo de sus obras está presente no solo en sus creaciones pictóricas sino también en la obra gráfica que realiza durante esta década y que llevara a titularlas durante la siguiente década como Movimientos. La formas están en el espacio perfectamente organizadas con un criterio matemático -estético y, los colores son los distintivos de este escaso e inexplorado año año de producció. Se adjunta certificado de exportación definitiva del Registro Nacional de Bienes Culturales de la Republica de Cuba. Con fecha uno de Junio de 2017.

612

20 000,00 €

Familia PINTURA ANTIGUA
Firma SALVADOR CORRATGÉ (La Habana, Cuba, 1928-Miami, 2014)
Ancho 51
Alto 88
Técnica Acrilico
Soporte Tablex

Lotes relacionados