Subasta: Subasta: SUBASTA ARTE ABRIL 2018

Órdenes de licitación inició el día 10/04/2018 a las 10:00:00
Órdenes de licitación hasta día 25/04/2018 a las 16:00:00

875 - RAMÓN CASAS (Barcelona, 1866-1932) - Sant Benet de Bages

Óleo sobre lienzo de 42 x 61 cm.Firmado.Se adjunta certificado de autenticidad emitido en 2002 por Marçal Barrachina y Maria Rosa Ramoneda en el que sitúan la obra en los alrededores del Monasterio de Sant Benet de Bages.En 1907, la familia Casas adquiere el desamortizado monasterio de Sant Benet de Bagés, cerca de Barcelona, encargando su reforma al arquitecto Puig i Cadafalch. El monasterio se convirtió en su residencia de verano y en él, Casas pintó en numerosas ocasiones el claustro, los jardines y los distintos paisajes de sus alrededores. Varias de estas obras se conservan hoy en día en la Casa Museo. Con su gran capacidad para la captación de formas y masas, Ramón Casas pinta este paisaje de otoño, destacando los justos matices de luz, la composición equilibrada y la ambientación serena de la mano de su delicado pincel.

875

24 000,00 €

24 000,00 € Precio de salida

Fecha de fin 25/04/2018 a las 16:00:00
PUJAR
Familia PINTURA MODERNA
Firma RAMÓN CASAS (Barcelona, 1866-1932)
Ancho 61
Alto 42
Técnica Oleo
Soporte Lienzo

Lotes relacionados