Subasta Online Joyas Noviembre 2017

Fecha de inicio 10/11/2017 a las 14:00:00
Fecha de fin 16/11/2017 a las 10:00:00
Hay 656 lotes.
Dos pies de lámparas realizados en plata en su color, metal y guarnición, con decoración gallonada y de contario. Contraste: estrella de cinco puntas. Altura: 21.5 cm.Ligeros deterioros.
450,00 €
Realizado en plata en su color, de forma circular, con profusa decoración grabada de flores y palmetas. Contraste: estrella de cinco puntas. Firmado: J.PÉREZ FERNÁNDEZ.
180,00 €
Sabio sobre peana de madera. Se acompaña de certificado de garantía Nº02086 de la Federación Española de Anticuarios, según el cual se trata de marfil de elefante. Deteriorado e incompleto. Altura: 16.5 cm (con peana).
105,00 €
Vendedor de frutas con niño. Se adjunta certificado de garantía Nº 02085 expedido por la Federación Española de Anticuarios, según el cual se trata de marfil de elefante. Deteriorado e incompleto. Medidas: 10.5 cm. Marcas en la base.
200,00 €
Realizada en bronce policromado representando un arlequín con cabeza y manos realizados en marfil tallado a mano. Apoya sobre peana troncocónica. Se acompaña de certificado CITES Nº ES-AB-01527/14C, según el cual se trata de marfil de elefante africano. Altura con peana: 39 cm.
900,00 €
Realizada en bronce dorado representando una dama con panderete, con cabeza y brazos realizados en marfil tallado a mano. Apoya sobre peana octogonal. Se acompaña de certificado de Santiago Maeso, según el cual se trata de marfil de mamut. Altura con peana: 34 cm.
850,00 €
Realizada en marfil tallado a mano representando una bailarina. Apoya sobre peana troncocónica. Se acompaña de certificado CITES Nº ES-AB-00082/16C, según el cual se trata de marfil de elefante africano. Altura con peana: 45.5 cm.
2 400,00 €
Realizada en marfil tallado a mano representando a Dos deidades indias. Se acompaña de certificado de antigüedad de María Dolores Agustí Guerrero según el cual se trata de marfil. Altura: 15 cm.
200,00 €
Realizada en marfil policromado y tallado a mano representando a un hombre con niño y caballo. Se acompaña de certificado de antigüedad de María Dolores Agustí Guerrero según el cual se trata de marfil. Altura: 10 cm.
250,00 €
Realizada en marfil policromado y tallado a mano representando a un hombre con rata. Se acompaña de certificado de antigüedad de María Dolores Agustí Guerrero según el cual se trata de marfil. Altura: 10 cm.
250,00 €
Realizada en marfil tallado a mano representando a un hombre con niño y garza. Se acompaña de certificado de antigüedad de María Dolores Agustí Guerrero según el cual se trata de marfil. Altura: 25 cm.
400,00 €
Mostrando 646 - 656 de 656 items