Bienvenido a la segunda sesión de nuestra subasta de junio. 429 lotes. Antoni Tápies, Antonio Suarez o Jorge Castillo entre otros.

Grabados, pinturas, artes decorativas, escultura y muebles.

Vea el catálogo online aqui

SUBASTA ARTE JUNIO 2017

Órdenes de licitación inició el día 08/06/2017 a las 10:00:00
Órdenes de licitación finalizaron el día 21/06/2017 a las 16:00:00

Descarga PDF catálogo:

Hay 427 lotes.
Aluminio sobre tabla de 150 x 250 cm. Realizado en 1975 -Procedencia Galería Squira, Madrid
3 000,00 €
Técnica mixta y arena sobre tabla de 240 x 170 cm. Firmado. Con inscripción en tiza. Titulado al dorso. Procedencia: Colección Jan Krugier.
500,00 €
Escultura en acero cromado de 23 x 28 cm. Con base de mármol, altura con base:32 cm. Realizada con 12 piezas de acero cromado en una edicion de 20 ejemplares, sin numerar. Editada por la Galeria Juan Gris en 1974.Adjunta certificado de Carmen Mateo Ortiz en el que señala que la pieza fué adquirida al artista. Bibliografia: -Josep Media: Sempere. Ed....
1 500,00 €
Aguafuerte de 75,5 x 56 cm. Firmado y numerado: 16/30 .Ligera mancha de humedad en el perímetro. Realizada en el año 1930.
350,00 €
Litografía de 75 x 56 cm. Firmado y numerado:50/90. Realizada en el año 1984.
150,00 €
Aguatinta de 76 x 56 cm. Firmada y numerada: 19/99. Filigrana: Guarro. Tápies, obra gráfica (1979-1986) Mariucca Galfetti. Nuria Homs. Editorial Gustavo Gili, S.A. Barcelona. Pag 142, Lámina 889.
900,00 €
Carboncillo sobre papel de 50 x 67 cm. Firmado.
300,00 €
Tecnica mixta sobre cartón de 22.5 x 28.5 cm. Firmado.
200,00 €
Gouache sobre papel de 35 x 26 cm. Firmado y fechado en 1957. Al dorso, etiqueta del Museo de Teruel. Exposiciones: -Islas y Brasas, Museo Pablo Gargallo, Zaragoza, 1990. Exposición organizada por el Museo de Teruel.
1 800,00 €
Óleo sobre lienzo de 162 x 130 cm. Firmado. Al dorso titulado.
900,00 €
Alfombra en lana de 179 x 226 cm. Firmada y fechada el 6/4/65.
5 500,00 €
Serigrafía de colores en seda italiana de 140 x 140 cm. Firmada y fechada en 1994
950,00 €
Técnica mixta sobre tabla de 100 x 100 cm. Firmada.
600,00 €
Grabado de 112 x 90 cm. Firmado a lápiz e inscrito en plancha el título y la fecha de 02/06/02.
900,00 €
Técnica mixta sobre metal de 75 x 57 cm. Firmado y fechado en 1983.
900,00 €
Mostrando 16 - 30 de 427 items