Bienvenido a la segunda sesión de nuestra subasta de junio. 429 lotes. Antoni Tápies, Antonio Suarez o Jorge Castillo entre otros.

Grabados, pinturas, artes decorativas, escultura y muebles.

Vea el catálogo online aqui

SUBASTA ARTE JUNIO 2017

Hay 427 lotes.
Óleo sobre lienzo de 14.5 x 14.5 cm. Al dorso, dedicado.
180,00 €
Litografía de 50 x 66 cm. Firmada y numerada: 264/300.
100,00 €
litografía de 50 x 66 cm. Firmado y numerado:90/200.
100,00 €
litografía de 50 x 65 cm. Firmado y numerado: 89/300.
100,00 €
Pareja de aguafuertes y aguatintas de 49,5 x 45 cm. Firmados y numerados: 18/20 y 17/90 y fechados en 1989.
90,00 €
Conjunto de cuatro linograbados de 70 x 62 cm.Firmados y numerados:9/50 y 11/50 y 12/50.Fechados dos en 1987 y la otra pareja en 1988 y 1989. Titulados.
100,00 €
Pastel sobre cartón de 42,5 x 30,5 cm. Firmado. Procedencia: Colección Jan Krugier.
90,00 €
Aguafuerte y aguatinta de 72 x 52 y 75 x 60 cm. Firmados, numerados: 23/35 y 10/30. Fechados en 1989 y 1985 y titulados.
90,00 €
Tinta, gouache y acrílico sobre cartón de 45 x 44 cm. Original pintado por Solbes y Valdes del multiple que se realizó posteriormente en carton serigrafiado de una serie destinada al Colegio de Arquitectos de Barcelona. Se presentó en la Exposición 'Cultura i Policia'
4 900,00 €
Aguafuerte de 106 x 70 cm. Año de creación 1988. Firmado y numerado HC.Edicion de 80 ejemplares. Dupin, nº 1309. Firmado en plancha.
4 200,00 €
Libro de grabados. Firmado a lápiz. Edición limitada a 2998 ejemplares, firmado. Ejemplar número: 2485 Con estuche de madera de arce con la reproducción de un original de Miguel Barceló en técnica de pirograbado. Una reproduciión facsimilar del cahier de felins propiedad del artista, un libro sobre el descubrimiento de la cuebva de Chauvet y una...
2 700,00 €
Goauche sobre papel de 32.5 x 25 cm. Firmado. Al dorso etiqueta colección JAn Krugier, Ditesheim & Cie. Para Lucrezia Borgia, Theatre du Vieut Colombier Paris 1964. Adjunta certificado de Richard Overstreet, Paris 2017
250,00 €
Goauche,tinta y acuarela sobre papel de 46 x 20 cm. Firmado. Colección Jan Krugier, Ditesheim & Cie. Para Tannhauser, Opera de Paris, 1964. Adjunta certificado de Richard Overstreet, Paris 2017.
250,00 €
Acuarela sobre papel de 40 x 30 cm. Firmado. Al dorso etiqueta colección Jan Krugier, ditesheim & Cie. Para Tannhauser, Opera de Paris, 1963. Adjunta certificado de Richard Overstreet, paris 2017
250,00 €
Mostrando 31 - 45 de 427 items

Subcategorías

SUBASTA ARTE JUNIO 2017

Vea el catálogo online aqui