Bienvenido a la primera sesión de nuestra subasta de junio. 446 lotes entre los que destacamos los relojes, la plata o el marfil

Vea el Catálogo online aqui

SUBASTA JOYAS JUNIO 2017

Órdenes de licitación inició el día 08/06/2017 a las 10:00:00
Órdenes de licitación finalizaron el día 20/06/2017 a las 16:00:00

Descarga PDF catálogo:

Hay 446 lotes.
Realizada en plata en su color de forma circular, asiento liso y alero lobulado. Ligeros deterioros. Diámetro: 35.5 cm.
350,00 €
Realizada en plata en su color de 916 milésimas, de forma circular, asiento liso y alero lobulado. Ligeros deterioros. Diámetro: 32 cm.
225,00 €
Realizada en plata en su color, asiento liso y alero calado decorado con tornapuntas, palmetas, cestas con frutas y putti, elevada sobre tres patas. Marcas: estrella de cinco puntas. Ligeros deterioros. Diámetro: 35 cm. Altura: 9 cm
250,00 €
Jofaina realizada en plata en su color, contorno lobulado, asiento liso y alero decorado con gallones, óvalos y círculos. Base deteriorada. Jarra realizada en plata en su color, base circular, cuerpo gallonado decorado con palmetas y asa en forma de "C" recorrida por palmetas. Marcas: CARRERAS. Altura Jarra: 25.5 cm. Altura jofaina: 13 cm....
950,00 €
Realizada en plata en su color, elevada sobre cuatro patas, contorno ovalado decorado con motivos vegetales. Formada por tintero y secante rematados en dos figuras representando unos monos, y una campanilla central con la figura de un niño. Marcas no legibles. Medidas: 20 cm x 14 cm x 20 cm. Ligeros deterioros.
325,00 €
Realizada en plata en su color, decorada con motivos vegetales compuesta por: 12 cucharas, 12 tenedores de carne, 12 cuchillos de carne, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de postres, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 10 cucharillas de café y 10 cubiertos de servir.
1 900,00 €
Realizado en plata en su color, decorado con motivos vegetales y mascarones formado por: cafetera, tetera, jarra para leche y azucarero. Marcas: Francesas E.HUGO. Se acompaña de pocillo con colador y bandeja realizados en plata en su color. Marcas: Estrella de cinco puntas. Bandeja firmada: J. ROCA. Medidas bandeja: 52 cm x 31.5 cm.
1 350,00 €
Realizado en plata en su color y decoración lisa. Ligeros deterioros. Marcas: Madrid Villa y Corte 1850. Platero: J.SELLAN. Diámetro: 27 cm. Altura: 9.5 cm.
350,00 €
Realizados en plata en su color, base en forma de hoja, fuste liso y decorado con ciervos. Alturas: 25 cm y 27 cm.
275,00 €
Realizada en cristal tallado con bocal de plata en su color.
70,00 €
60,00 €
Mostrando 436 - 446 de 446 items