En esta subasta online de esculturas contamos con piezas de autores como José Planes Peñalver, de la Escuela Española Contenporánea, Sergio STorel, Peter Ipsen Enke, obras de la Escuela Portuguesa del S. XX, y de Mariano Amaya entre otros.

En la subasta online de artes decorativas podemos encontrar entre otras muchas piezas jarrones, porcelana, escritorios, cochecito de bebés, pareja de quinqués, escribanías, etc.

Un total de 402 lotes, entre artes decorativas y esculturas, forman esta subasta online.

Más

SUBASTA ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS

Subasta: Subasta: SUBASTA ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS

Órdenes de licitación inició el día 01/01/1970 a las 01:00:00
Órdenes de licitación finalizaron el día 01/01/1970 a las 01:00:00
Hay 19 lotes.
Pareja de bustos en mármol blanco de 70 cm. sobre peanas en bronce patinado. Altura con peana: 180 cm. Se acompaña de fotografías firmadas por Agustín Querol.
6 000,00 €
Escultura en bronce patinado de 20 x 30 x 13 cm. Lady Harimaguada sirvió de modelo para los Premios del Festival de Cine de Las Palmas de Gran Canaria.
11 000,00 €
En bronce dorado con cuatro brazos y cinco puntos de luz. Sobre bases en madera ebonizada. Altura: 64 cm.
1 100,00 €
Grupo en bronce patinado de 50 x 35 x 45 cm. Sobre peana de mármol veteado.
1 200,00 €
Relieves en pino rojo representando dos bustos de personajes femeninos sobre volutas. Medidas: 241 x 69 cm.
2 600,00 €
En madera tallada y policromada con motivo de roleo vegetal y amorcillo. Medidas: 55 x 20 cm.
400,00 €
En hierro forjado y bronce dorado.Medidas: 117 x 61 x 110 cm.
800,00 €
Escultura en bronce patinado de 6 x 6 x 16´5 cm. Firmado y numerado 7/10.
275,00 €
En bronce patinado sobre base de mármol. Medidas: 20 x 5 x 10 cm.
250,00 €
Esfera en latón y metal dorado decorada con motivos vegetales firmada Pedro Charenton. La Unión. Caja en madera barnizada decorada con fileteado de limoncillo. Medidas: 234 x 20 X 53 cm.
450,00 €
Busto en mármol blanco sobre peana en bronce dorado. Firmado. Medidas: 62 x 30 x 53 cm.
2 400,00 €
En bronce doradoy cincelado con motivos de cariátides en el fuste. Altura 32 cm
1 000,00 €
Mostrando 1 - 15 de 19 items