En Histórico de subastas, Sala Retiro presenta relación de subastas online o en sala de joyas, antigüedades, pinturas y otros objetos realizas este último año

Histórico de subastas

Hay 25365 lotes.

Subcategorías

SUBASTA OFERTAS POR...

Subasta por escrito del mes de febrero de 2017 en donde podrá encontrar la mejor colección de  piezas tanto de arte como de joyas

SUBASTA ARTE FEBRERO 2017

Subasta Arte donde podrá encontrar piezas de Sandú Darie, Claudio Bravo o Lucio Muñoz entre otros, compuesta por arte decorativas, muebles, esculturas y pintura.

SUBASTA JOYAS FEBRERO...

Subasta de joyas febrero 2017 donde encontrará un gran número de piezas de la mas alta calidad ofrecida por sala retiro.

ONLINE JOYAS ENERO 2017

Subasta de joyas de enero compuesta por broches, collares, relojes, sortijas y pulseras del mes de enero de 2017

SUBASTA ARTE ONLINE...

Subasta de arte de enero de 2017 en donde puede encontrar a Ramon Bilbao, Carlos Sansegundo o Agustin Querol entre otros. Donde subastamos artes decorativias, pintura, escultura, juguetes, muebles y varios.

SUBASTA ONLINE ARTE...

Compra arte online o Regala arte asistiendo a nuestra subasta de ARTE online.
Esta subasta online le permitirá comprar obras de JOAN CARRILLO, CELIA DE LA SALUD PAYA, DANIEL SOLOMONS, ALFREDO ALCAIN, RAMON BILBAO

ARTE DICIEMBRE 2016

Subasta online de arte Diciembre 2016 incluye la subasta online de Pinturas, Esculturas, Muebles y Objetos de colección.

Entre los 399 lotes a subasta, podemos encontrar obras de EDUARDO CHILLIDA, ANTONIO SAURA, VINCENT VAN GOGH, ROY LICHTENSTEIN, ANDY WARHOL, entre otros como Picasso, Tapies o Miró.

Esta subastas de arte online de Diciembrea 2016 abarca diferentes épocas, pintores y tendencias.

JOYAS DICIEMBRE 2016

Subasta online de arte Diciembre 2016 de joyas en la sala retiro.

JOYAS NOVIEMBRE 2016

Los lotes están realizados en diferentes metales y piedras preciosas: oro, oro blanco, amatistas, diamantes, zafiros, esmeraldas, etc.

JOYAS OCTUBRE 2016

Lotes compuesto de alfileres, broches, collares, cruces, sortijas, pendientes, solitario, pulseras, colgantes, collares, cruz, medallas, etc.

En esta subasta online de joyas del mes de octubre 2016, Sala Retiro ofrece la la posibilidad de comprar sortijas realizadas con esmeraldas, diamantes, zafiros, oro, oro blanco, cuarzo ojo de tigre, etc.

Subasta Arte y Diseño...

Un total de 362 lotes de óleos, esculturas, etc., componen la Subasta de Arte y Diseño de la Coleccion Rafael Garcia.

Subasta Rafael Garcia...

En esta Subasta de pliegos presentamos obras de la Galería de Rafael Garcia.

Con el formato de subasta Pujas por escrito, Vd. tendrá la oportunidad de pujar por obras de gran interés que forman parte de la Galería de Rafael García y que exponemos en Sala Retiro.

ONLINE JOYAS...

Un total 526 lotes compuesto de alfileres, broches, collares, cruces, sortijas, pendientes, solitario, pulseras, colgantes, collares, cruz, medallas, etc.

En esta subasta online de joyas del mes de septiembre 2016, Sala Retiro ofrece la posibilidad de comprar sortijas realizadas con oro, oro blanco, diamantes, esmeraldas, zafiros, cuarzo ojo de tigre, etc.

SUBASTA ESCULTURA Y...

En esta subasta online de esculturas contamos con piezas de autores como José Planes Peñalver, de la Escuela Española Contenporánea, Sergio STorel, Peter Ipsen Enke, obras de la Escuela Portuguesa del S. XX, y de Mariano Amaya entre otros.

En la subasta online de artes decorativas podemos encontrar entre otras muchas piezas jarrones, porcelana, escritorios, cochecito de bebés, pareja de quinqués, escribanías, etc.

Un total de 402 lotes, entre artes decorativas y esculturas, forman esta subasta online.

SUBASTA ARTE ON LINE...

Sala Retiro subasta arte online en Julio 2016. Subasta formada por 966 lotes que abarca diferentes épocas, pintores y tendencias. Compra arte, es una inversión de futuro. Inicie su pinacoteca.

ARTE JUNIO 2016

Subasta de Arte por internet en junio 2016 en Madrid. Haz Compra un regalo en la subasta de arte online compuesta por 392 lotes de diferentes artistas y estilos

SUBASTA ONLINE VINTAGE

Subasta Extraordinaria de Arte Abril 2016. Dos pinturas de Joan Miró componen este lote de subasta de arte.

Acero patinado y tratado de 50 x 50 x 37 cm. Firmado. Jose Villa es Premio Nacional de las Artes Plásticas 2008, otorgado por el Ministerio de Cultura de Cuba. Perteneciente a la Serie de las Espirales. Es una figura circular perfecta en la que sobresale del centro del círculo una espiral geométrica que se desarrolla de mayor a menor.
1 800,00 €
Pareja de figuras en bronce dorado sobre bases realizadas en mármol. Altura:32 cm.
6 000,00 €
Sortija realizada en oro blanco, tipo media alianza con siete diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.56 ct.
225,00 €
Realizado en metal dorado con porcelana central representando la imagen de un santo, pintado a mano y orlado con piedras de color. Deteriorado.
595,00 €
Sortija realizada en oro blanco, con doce diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.10 ct.
375,00 €
Realizados en oro con vistas de platino, y cuatro diamantestallas; rosa y brillante en parte superior, peso total aproximado: 0.20 ct., de los cuales penden dos diamantes talla brillante montados en garras de fantasía, peso total aproximado: 1.02 ct.
1 900,00 €
Realizada en oro blanco con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.32 ct.
380,00 €
Realizado en oro, de forma ovalada, con motivos vegetales recortados y dos perlitas de aljófar. Banda central compuesta por placa rectangular de esmalte negro rayado, tres amatistas y extremos lobulados.
450,00 €
Realizado en oro y plata en su color, formado por pareja de pendientes, broche y brazalete, con motivos florales calados y granates de diferentes tallas. Se acompaña de estuche original.
990,00 €
Realizada en oro blanco, tipo media alianza, con diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.65 ct.
490,00 €
Realizado en plata dorada de ley de 800 milésimas con trabajo calado en anverso y reverso. Centros con pasta imitación turquesa (deteriorados) y piedras de color. Sin marcas visibles.
175,00 €
Realizada en oro blanco, con tres diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.30 ct.
650,00 €
iPhone 3GS.Modelo A1303, 16GB, con funda. Sin tarjeta Sim, no liberado,bloqueo sim. Solo el terminal. Sin garantía. Deterioros por el uso.
20,00 €
Realizada en oro blanco de segunda ley, compuesta por siete bandas de diamantes talla baguette, peso total aproximado: 3.27 ct. (Varios lascados).
690,00 €
Realizado en oro de segunda ley, compuesto por pendientes, collar, pulsera y sortija formada por motivos vegetales cuajados por esmeraldas, rubíes, zafiros, turquesas y piedras de color; rematados en perlas cultivadas. Se acompaña de estuche de terciopelo azul.
3 500,00 €
Mostrando 1 - 15 de 25365 items